Возможно ли расторгнуть договор пожизненной ренты с правом на жильё после смерти рентополучателя, через нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Расторгнуть договор пожизненной ренты, в частности договор пожизненного содержания с иждивением, можно только по требованию получателя ренты, если плательщик ренты существенно нарушил условия договора

Если плательщик ренты не возражает против расторжения договора, соглашение о расторжении подписывается сторонами и удостоверяется у нотариуса

Если возражает, - сначала придётся обратиться в суд

Получатель ренты вправе требовать возмещения убытков.

Только если весомые основания. Через нотариуса нет. Только в суде.

Читаю вопрос и читаю ответы и удивляюсь. Если вторая сторона договора - рентополучатель скончался, с кем заключать соглашение о расторжении, с кем судиться. И как можно расторгнуть исполненный договор (сделку, по которой обязательства сторон исполнены)