Вступаем в наследство - можно ли сразу продавать жилье или нужно ждать?

• г. Калуга

Мы с сестрой скоро вступаем в наследство. Обе наследницы. Можем мы сразу продать или обменять жильё, после вступления в собственность? Или надо ждать, пока я пару лет побуду в статусе собственника?

Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно продать сразу, после того как оформите право собственности.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается условие:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Таким образом, если вы вступили в наследство после смерти близкого родственника или члена семьи, продать квартиру без уплаты налога Вы сможете по истечение 3 лет владения ею.