Имеет ли право суд нарушать право моего компаньона на собственность и бизнес, так как закусочной не будет?

• г. Рубцовск

В браке приобретена квартира на меня (жена) и переведена в нежилое помещение ("Кафетерий"),который также оформлен на меня. Брак расторгается. Я нахожу компаньона, который покупает на себя соседнюю с "Кафетерием" квартиру. Затем мы вместе с компаньоном осуществляем реконструкцию "Кафетерия" и его квартиры (объединение) в закусочную. Мне с компаньоном выдается техпаспорт на закусочную, где задействованы две квартиры. А теперь мой муж требует через суд половину "Кафетерия" в натуре, но "Кафетерия" нет, а есть закусочная, состоящая из двух квартир. Имеет ли право суд нарушать право моего компаньона на собственность и бизнес, так как закусочной не будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Сергеевна! Суд имеет право выносить любые решения, вопрос в том, насколько они законны и обоснованны. В Вашем случае, учитывая, что выделение мужу его доли в натуре повлечет изменение статуса помещения, Вы можете предложить денежную компенсацию за его долю. Однако, если у мужа нет никакого собственного жилого помещения, суд может вынести решение в его пользу. Кроме того, Вам нужно учитывать, что при разделе совместно нажитого имущества делится вся масса, а не только приобретенная квартира. Т.е. Вам по Вашему ходатайству может быть оставлена эта часть бывшей квартиры, которую требует муж, но ему переданы например, все автомобили, которые были Вами приобретены, если по цене это сравнимо. Вообще, вопрос раздела имущества - достаточно сложный вопрос, если есть, что делить (вспомните сериалы). Советовал бы Вам обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.