Статус записи об объектах недвижимости при покупке земельного участка - что означает актуальные, ранее учтенные и числится ли дом?

• г. Воронеж

Купили земельный участок в 2012 году, у предыдущих хозяев был жилой дом, но его списали, и нам продали только землю. В выписке ЕГРН в строке статус записи об объектах недвижимости: сведения об объекте недвижимости имеют статус " актуальные, ранее учтенные".Скажите пожалуйста, что это обозначает?! Числится или нет этот дом?

Ответы на вопрос (4):

Сведения об объекте недвижимости имеют статус " актуальные, ранее учтенные" - новых сведений не внесено о списании или сносе дома.

Здравствуйте.

Ответа на Ваш вопрос эта запись не содержит.

Запись «актуальные, ранее учтённые» ставятся объектам недвижимости, которые ранее были учтены в ГКН (государственном кадастре недвижимости) и имели статус «ранее учтенные», а потом были перенесены в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости).

Запись «актуальные, ранее учтённые» ставятся объектам недвижимости, которые ранее были учтены в ГКН (государственном кадастре недвижимости) и имели статус «ранее учтенные», а потом были перенесены в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости.

Для нормального ответа надо видеть саму выписку.

Что означает "списали"?

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав на такие объекты недвижимости, является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости как о ранее учтенных в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном обратился правообладатель объекта недвижимости. В указанном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Полагаю, что у вас выписка именно на землю, права на которые возникли до 1997 года и которые просто позже были внесены в реестр. Земля и дом это два разных объекта. У вас видимо выписка именно на землю. Получите на дом, для чего необходимо знать его кадастровый номер.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.69 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, права на объекты недвижимости, возникшие до 1997-98 г.г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Такие объекты недвижимости считаются ранее учтенными. Надо смотреть Вашу выписку, причем актуальную. На земельный участок у Вас выписка либо на иные объекты?!. Если на земельный участок, значит это относится только к участку и дом никакого отношения не имеет. Если в объекте указан дом, значит прежний собственник не вносил изменения в ЕГРН (ЕГРП) о ликвидации объекта. А вообще, если по договору КП у Вас только земельный участок, госрегистратор не вправе был внести сведения и в отношении дома. Запросите в Росреестре (можно онлайн, на официальном сайте) выписку из ЕГРН на себя, т.е. собственника об объектах недвижимого имущества и увидите, значится ли там дом или нет. А вообще, ликвидирован ли объект документально, также можно узнать, обратившись в БТИ (МУПТИ).