Экс-супруги решили обменяться долями в двух квартирах после развода - как оформить сделку с минимальными расходами?

• г. Москва

В браке было 2 квартиры. При разводе супруги не смогли договориться, состоялся суд, который поделил имущество 50 на 50. Спустя 3 года экс-супруги решают оформить квартиры так, чтобы каждая из квартир была в собственности одного из супругов ("обменяться долями"). Как оформить данные сделки с минимальными расходами? Как я понимаю, просто при купле-продаже долей или дарении возникает немаленький налог.

Ответы на вопрос (5):

Договором мены оформляйте.

Если не оформил по 1/2 на основании решения суда, то росреестр про ваши суды ничего не знает и можете через нотариуса путем "соглашения о разделе" поделить недвижимость как хотите. Но цены вам сопоставлять.

Здравствуйте. Заключите договор мены долей. При обмене эквивалентных по стоимости и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости.

Заключайте договор мены по квартирам.

ОБоим супругам по простому письменному договору подарить квартиры своим близким родственниками (которым доверяют), а те сразу же подарят квартиру целиком обратно.

А так нужен будет нотариус, так как сделки обмена с долями, да еще налог будет на доходы...

Мена равносильна купле-продаже на налоговых последствий..