Экс-супруги решили обменяться долями в двух квартирах после развода - как оформить сделку с минимальными расходами?

• г. Москва

В браке было 2 квартиры. При разводе супруги не смогли договориться, состоялся суд, который поделил имущество 50 на 50. Спустя 3 года экс-супруги решают оформить квартиры так, чтобы каждая из квартир была в собственности одного из супругов ("обменяться долями"). Как оформить данные сделки с минимальными расходами? Как я понимаю, просто при купле-продаже долей или дарении возникает немаленький налог.

Ответы на вопрос (5):

Договором мены оформляйте.

Спросить
Пожаловаться

Если не оформил по 1/2 на основании решения суда, то росреестр про ваши суды ничего не знает и можете через нотариуса путем "соглашения о разделе" поделить недвижимость как хотите. Но цены вам сопоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заключите договор мены долей. При обмене эквивалентных по стоимости и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте договор мены по квартирам.

Спросить
Пожаловаться

ОБоим супругам по простому письменному договору подарить квартиры своим близким родственниками (которым доверяют), а те сразу же подарят квартиру целиком обратно.

А так нужен будет нотариус, так как сделки обмена с долями, да еще налог будет на доходы...

Мена равносильна купле-продаже на налоговых последствий..

Спросить
Пожаловаться

В браке было куплено 2 квартиры, по 50% от каждой принадлежало обоим супругам, детей нет. После развода хотят, чтобы каждому принадлежало по целой квартире. Как обменяться долями? Спасибо.

Может ли бабушка и несовершеннолетняя внучка обменяться долями? Есть две квартиры. В каждой по наследству бабушке и внучке досталось по 1/4. Можно ли обменяться долями чтобы у внучеки было в одной квартире 1/2 а у бабушки в другой 1/2.

Такая проблема. У отца было 2 квартиры. Со второй женой (ей 78 лет) решили разъехаться по отдельным квартирам. Оформили договор дарения долей друг другу (1/2). Описано в договоре"передача дара произойдет посредством вручения ключей и оформлением в госрегистрации".У отца случился инсульт. Жена отказалась ухаживать. Написала расписку, что передала ключи через лечащего врача и ушла жить во-вторую квартиру-кооперативную. Из первой квартиры она не выписывается, хотя говорит, что выписалась (в МФЦ сказали: больше полугода идет выписка) .Не платит ЖКХ, вещи не забирает, хотя жалуется, что не отдаем ей. В наследство не вступала и отказ не писала. Отец умер в августе 2017 Сын вступил в наследство на 1/2 часть т.к. Нотариус отказалась на все наследство оформлять. Отец не успел написать завещание и развестись с женой. По советуйте, что лучше сейчас оформлять, что бы обезопасить другую 1/2 часть квартиры где она уже не живет но прописана. (отцу первую квартиру дали на работе а вторая от родителей его).

Имеем две квартиры обе поделены на части, однс из них куплена на мат. капитал, в которой я проживаю с детьми. Могу ли я обменяться долями отдав свою часть п 1 й кварире чтоб жена не имела отношения к этой?

Здравствуйте.

Имею долю в квартире, в этой же квартире есть доли 1 ребёнка и супруги. У каждого по 1/3 (квартира S=71 кв. м.). И 2 обязательства по материнскому капиталу. Так же я купил квартиру S=91 кв. м., я единственный её собственник.

Супруга отдает свою долю по обязательствам. После этого, только я могу обменяться с детьми. В квартире 91 кв. м., детям отдать 3/4, в обмен на доли детей в квартире 71 кв. м.

Тем самым получается становлюсь собственником квартиры 71 кв. м. и имею долю 1/4 в квартире 91 кв.м.

Вопрос: после обмена хочу продать квартиру 71 кв. м. для приабретения собственных отдельных квартир детям. Детям менее 18 лет.

Надо ли будет платить насог с продажи квартиры 71 кв.м.?

Бывшая супруга хочет перевести свою долю в квартире, размер которой определен решением суда, после раздела имущества, в натуральный вид. Имеет право на 9 м 2, претендует на 13 м 2. Сама, вместе с ребенком, проживает в другом городе. Жить в указанной квартире не собирается. Хочет сдавать ее таджикам, или цыганам, чтобы превратить мою жизнь в ад. На то, что хочет сделать именно это, имеются письменные доказательства.

По наследству нам с сестрой мужа достались две квартиры и дом, на которые мы имеем право по 50%. Одна квартира ей и мне пополам, вторая тоже пополам и дом пополам. Мирными путями решить вопрос с ней невозможно. Может ли разделить это имущество в судебном порядке, что бы допустим мне достался дом, а ей две квартиры или наоборот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я бы хотел обменять квартиру из Подмосковья, произведя доплату, на квартиру в Москве по договору мены, но сегодня прочитал статью влиятельного адвоката Москвы Олега Сухова, где дана такая информация:

- Договор мены невозможно реализовать, если обмену подлежат квартиры, расположенные в разных субъектах РФ, например, в Москве и Московской области. Переход права собственности на объекты недвижимости, как и договор в целом, регистрируются по месту нахождения недвижимости, а соответственно, при наличии двух таких объектов в разных регионах регистрация договора мены становится невозможной.

Cкажите, пожалуйста, прав ли он, есть ли такая норма закона, запрещающая обмен имущества по договору мены между различными субъектами Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение