Может ли жена без мужа продать коммерческую недвижимость?

• г. Челябинск

У меня вопрос. В 2015 году находясь в законном браке с мужем мы приобрели коммерческую недвижимость. В свидетельстве на право собственности на данную недвижимость вписана только я, т.е жена. При сделке продажи данной недвижимости требуется присутствие мужа?

Ответы на вопрос (3):

Для сделки нужно его нотариальное согласие на сделку.

Присутствие мужа не требуется.

С 1 января 2017 года отсутствие нотариального согласия супруга на отчуждение совместно нажитого недвижимого имущества другим супругом не приводит к приостановлению регистрации перехода права собственности на недвижимость и не является основанием для отказа в регистрации перехода права.

Согласно Закону о регистрации у Росреестра нет права требовать у продавца предоставления согласия его супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, а государственный регистратор не имеет право выяснять причины отсутствии такого согласия.

В случае, если согласие супруга не представлено на государственную регистрацию перехода права, орган регистрации обязан сделать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отметку об отсутствии необходимого в силу закона согласия третьего лица, которая сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН.

Указанное означает, что орган регистрации прав проведет государственную регистрацию перехода права собственности без согласия супруга, но сделает отметку в ЕГРН о том, что на государственную регистрацию перехода права согласие супруга не представлено, соответственно, указанная отметка будет содержаться в документах, которые Вы получите после проведения регистрации права.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, перед тем как совершать сделку по государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, приобретенное супругами в период барака, необходимо оформить у нотариуса согласие супруга на совершение сделки другим супругом.

Присутствие не требуется. Сделайте нотариальное согласие на продажу недвижимости, этого вполне достаточно.