Как получить согласие на сдачу в аренду имущества в случае общей долевой собственности и доверительного управления?

• г. Нижний Новгород

Прошу помощи в вопросе.

Здание находится в общей долевой собственности 3-х лиц: 1/2 доли у ИП, 1/4 у несовершеннолетнего 16 лет, и 1/4 у попечителя несовершеннолетнего.

Попечитель и ребенок сдали свои доли в доверительное управление, предварительно получив согласие органов опеки. Доверительное управление зарегистрировано в ЕГРН.

Я хочу взять в аренду помещение в этом здании, сдает ИП. Поскольку общая долевая собственность, ИП должен получить согласие на сдачу в аренду перечисленных собственников.

Учитывая, что от имени попечителя и ребенка действует доверительный управляющий, кто должен давать согласие на сдачу имущества в аренду?

В договоре доверит. Управления есть полномочия на сдачу в аренду и подписание договоров аренды.

Или все равно нужно получать согласие ребенка на сдачу в аренду, которое он может дать с согласия попечителя? И нужно ли попечителю обращаться за предварительным согласием в органы опеки, так как идёт распоряжение имуществом ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Ульяна, если у Д/У в доверенности эти полномочия есть, то вам согласие брать не нужно.