Могут ли отстранить от работы педагога детского сада, отказавшегося от второй прививки от COVID-19?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в детском саду педагогом, меня отстранили от работы, так как я отказываюсь делать вторую прививку от новой короновирусной инфекции. Первую прививку сделала в конце апреля и весь май лечилась, не только простуду и органы тоже. Сейчас заставляют от отдела образования делать вторую, я опосаюсь ее делать, еле вылечилась после первой. Имеют ли права меня многодетную мать отстранить от работы из-за отказа от прививки?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вас вправе отстранить от работы, если Вы не имеете медицинского отвода. Наличие детей не является препятствием для отстранения.

Поскольку Вы работаете в детском учреждении, то для Вас прививка обязательна. При медотводе или просто при отказе от прививки Вас обязаны отстранить от работы без оплаты, к сожалению.