Конфликт с директором школы - пенсионер-учитель английского языка желает уволиться без отработки

• г. Ульяновск

Я пенсионер, работаю в школе, учитель английского языка. На днях поскандалили с директором и я решила уволиться, потому что не могу терпеть хамское отношение. Написала заявление об уходе с работы, а директор заявил, что я должна отработать 2 недели, но я пенсионер, разве не имею право уволиться сразу же, без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны написать заявление за 2 недели, без отработки только по соглашению сторон. Статус пенсионера не дает никаких привилегий при увольнении.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте!

Статус пенсионера не дает право уволиться без отработки. Такое право есть у тех, кто только выходит на пенсию - вы к данной категории работников не относитесь.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.