Неприятный опыт с филлером - комка, которую не убрали и растворение половины губы через 4 месяца. Как вернуть деньги?

• г. Киев

Если мне укололи филлер, но все время был комочек, его не убирали, а спустя 4 месяца растворили пол губы

Что делать? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Два варианта решения Вашей проблемы:

1. Досудебный.

2. В судебном порядке.

Более подробно:

Инъекции филлер относятся к медицинской косметологии и поэтому попадают под регулирование Порядка контроля качества медпомощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 28 сентября 2012 года № 752.

С точки зрения закона взаимодействие между пациентом и медицинским учреждением рассматривается, как правоотношение потребителя и исполнителя услуги. Согласно пункту 13 статье 1 Закона Украины «О защите прав потребителей», надлежащее качество товара, работы или услуги - свойство продукции, которая отвечает требованиям, установленным для этой категории продукции в нормативно-правовых актах, и условиям договора с потребителем.

Каждый гражданин Украины имеет право на здравоохранение и медпомощь (статья 49 Конституции Украины), что предусматривает, в частности:

 квалифицированную медпомощь, включая свободный выбор врача, выбор методов лечения согласно его рекомендациям и заведению здравоохранения;

 достоверную и своевременную информацию о состоянии своего здоровья, включая существующие и возможные факторы риска и их степень;

 возмещение причиненной здоровью вреда;

 обжалование неправомерных решений и действий работников, учреждений и органов здравоохранения.

Согласно пункту 3 Порядка контроля качества медпомощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 28 сентября 2012 года № 752, качество медпомощи – предоставление медпомощи и проведение других мероприятий по организации предоставления заведениями здравоохранения медпомощи согласно стандартам в сфере здравоохранения. Оценка качества медпомощи – определение соответствия предоставленной медпомощи установленным стандартам в сфере здравоохранения.

Контроль качества предоставления медпомощи осуществляется, в частности путем применения методов внешнего и внутреннего контроля качества медпомощи. Внутренний контроль качества предоставления медпомощи осуществляется руководством заведений здравоохранения и/или медицинскими советами заведений здравоохранения в пределах полномочий, определенных законодательством, в том числе путем изучения мнения пациентов относительно предоставленной медпомощи.

Пациент как получатель медицинской услуги имеет право на безвозмездное устранение недостатков, пропорциональное уменьшение цены предоставленной услуги, полное возмещение материального и морального убытка.

Исполнитель медицинских услуг (медицинское учреждение, в котором работает врач, или сам врач, если он осуществляет предпринимательскую деятельность) обязан возместить вред, причиненный пациенту вследствие неправомерных решений, действий или бездеятельности.

Следует выделить досудебный и судебный порядок возмещения вреда, причиненной пациенту предоставлением некачественной медицинской услуги.

Важно! Возмещение как морального, так и материального вреда не зависит от того, подписанный ли договор между пациентом и медицинским учреждением. В таких случаях отношения регулируется Законом Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» и Гражданским кодексом Украины.

1. Досудебный порядок

Пациент, который считает, что ему была предоставлена некачественная медпомощь, имеет право направить письменное обращение к администрации медицинского учреждения с обоснованием фактов, которые свидетельствуют о некачественном предоставлении медицинской услуги и требованием о безвозмездное устранении недостатков или пропорциональное уменьшении цены предоставленной услуги, полное возмещение материального и морального убытка. Также к данному обращению следует приобщать доказательства, например, квитанции об оплате медицинской услуги.

В случае отказа администрации медицинского учреждения в удовлетворении вышеупомянутых требований, нужно обращаться в суд.

2. Судебный порядок

Частью первой статьи 906 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что ущерб, причиненные заказчику невыполнением или ненадлежащим выполнением договора о предоставлении услуг за плату, подлежат возмещению исполнителем, в случае наличия его вины, в полном объеме, если другое не установлено договором. Исполнитель, который нарушил договор о предоставлении услуг за плату при осуществлении им предпринимательской деятельности, отвечает за это нарушение, если не доведет, что надлежащее выполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, если другое не установлено договором или законом.

Ущерб, причиненные невыполнениям или ненадлежащим выполнением договора о безвозмездном предоставлении услуг, подлежат возмещению исполнителем в размере, который не превышает двух необлагаемых минимумов доходов граждан, если другой размер ответственности исполнителя не установлен договором.

По общему правилу, определенному статьей 1166 Гражданского кодекса Украины, имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также ущерб, причиненная имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесла.

Согласно части первой статьи 1172 Гражданского кодекса Украины юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником во время выполнения им своих трудовых (служебных) обязанностей.

Также, моральная вред, причиненный физическому или юридическому лицу неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью, возмещается лицом, которое его нанесла, при наличии ее вины (часть первая статье 1167 Гражданского кодекса Украины).

Т.е, возмещение морального вреда осуществляеся в случае, если неправомерные действия нанесли моральной потери гражданину, привели к нарушению его нормальных жизненных связей, требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Моральным вредом признаются страдание, причиненные гражданину вследствие физического или психического влияния, которое привело к ухудшению или лишению возможностей реализации им своих привычек и желаний, ухудшение отношений с окружающими людьми, других отрицательных следствий морального характера.

Итак, обязательство из возмещения вреда как имущественной, так и моральной является непосредственным следствием правонарушения, т.е. нарушение охраняемых законом субъективных личных неимущественных и имущественных прав и интересов участников гражданских отношений. По своему характеру эти обязательства принадлежат к роду недоговорных, т.е. они возникают вне границ, существующих между потерпевшим и лицом, причинившим вред договорных или других правомерных обязательственных отношений.

Составными для возмещения вреда есть: наличие вреда; противоправное поведение и лицом причинившим вред; причинная связь между вредом и противоправным поведением и лицом причинившим вред и вина. Перечисленные основания для деликтных обязательств есть обязательным. Отсутствие хотя бы одного элемента исключает ответственность за причиненный вред.

Т.е. для обращения в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного некачественным предоставлением медицинской услуги нужно собрать доказательную базу, которая подтвердит причинную связь между причиненным вредом и действиями или бездеятельностью персонала медицинского учреждения.

Иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного некачественным предоставлением медицинской услуги, может предъявляться в суд за зарегистрированным местожительством или пребывание лица, которому причинен вред или по месту причинения вреда.