Как помочь близкому человеку с госуслугами и интернет-банком - вопросы наследования и правильного использования после смерти

• г. Благовещенск

Я помогаю дедушке с госуслугами и мобильным банком (приложение установлено на моем смартфоне): пополняю телефон (свой его и его), перевожу пенсию на депозит, меняю рубли на доллары когда курс выгодный. Все это я делаю с его согласия и по его просьбе. Также я пользуюсь номером МТС (только для смс, для звонков у дедушки другой номер) на него оформленным куда зарегистрирован мобильный банк и кошелек QIWI и МТС деньги. На него я получаю смс подтверждения. Я делаю переводы по этим направлениям к примеру Банк - Киви - Мобильный так выгоднее (удается избежать комиссии). Также иногда я делаю покупки для себя или для дедушки в интернете и на алиэкспресс используя эту связку, опять же с согласия дедушки.

Последнее время дедушка болеет сильно. Я читала, что если после смерти человека родственники снимут его пенсию это уголовно наказуемо. А что мне делать с интернет банком, который у меня на телефоне и кошелек (МТС Деньги и Киви), которые зарегистрированы на номер дедушки, если он умрет? Также что мне делать с его номером, которым я пользуюсь, если он умрет? А также что будет, если к примеру дедушка одобрит покупку, а потом умрет, я об этом не буду знать и сделаю заказ и еще к примеру сделаю оплату коммунальных услуг и пополню мобильный, но уже после его смерти, то мне будет уголовное дело за это?

Ответы на вопрос (2):

Леночка, вас кто-то пугает просто. По таким мелочам никто уголовного дела заводить не будет. Тем более, что у вас нет корыстного умысла на завладение его деньгами.