Как отказаться от гражданства Украины при наличии российского паспорта?

• г. Саратов

Я родился в Крыму в 2000 году, свидетельство о рождении украинского образца, при переходе Крыма в состав РФ в 2014 году, получил сразу российский паспорт (паспорта украины не получал). Так вот, считаюсь ли я гражданином Украины, или только гражданином РФ? Если я считаюсь гражданином украины, то каким путём могу в короткие сроки отказаться от гражданства Укр. (необходимо для работы предоставить справку о том, что не являюсь гражданином укр. или справку об отказе от укр. гражданства)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да в таком случае у вас осталось гражданство Украины

Для выхода из гражданства Украины надо проходить определенную процедуру, это процесс длительный... может занять год.. два..

сейчас есть другой вариант, без отказа от гражданства, если например это требуется для поступления на госслужбу, и если руководитель очень хочет вас принять.

Здравствуйте. Если это необходимо для поступления на госслужбу, то для жителей Крыма, тех кто стал гражданином России в результате приоединения Крыма предусмотрен льготный порядок - обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины.