Получателю социальной пенсии по инвалидности положена президентская выплата в 10 тысяч рублей, если он умер после 30 июня 2021 года.

• г. Челябинск

Моя сестра умерла 31 августа 2021 г. Являлась получателем социальной пенсии по инвалидности. Положена ли ей президентская выплата в 10 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как со смертью прекращаются все выплаты положенные человеку, если они пришли ей на счет то подлежат вовзрату.

На выплату могут претендовать лица, являющиеся получателями любого вида пенсии (в том числе и по инвалидности) на 31 августа текущего года. Фактически на 31 августа она являлась получателем пенсии, соответственно наследники в порядке наследования могут претендовать на получение данной выплаты.