Возможен ли раздел имущества при разводе, если автомобиль находится в залоге и был приобретен за совместные и кредитные средства?

• г. Смоленск

Мы в браке купили автомобиль за 500 тыс. руб. из которых 400 тыс. руб. были нажитыми в браке, а 100 тыс. руб. взяты в кредит (автомобильный). Исходя из договора, автомобиль находится в залоге. При разводе, возможен ли раздел данного имущества и при каких условиях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Семейному Законодательству, а именно ст. 34 СК РФ, имущество супругов, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, а, согласно ст. 39 СК РФ, в случае развода общее имущество разделяется поровну, если иное не указано в брачном договоре, при этом долги также признаются общими. Выплата кредита происходит сообща. В соответствии с СК РФ долги по кредитным обязательствам могут быть разделены между супругами пропорционально тому имуществу, которое получил каждый супруг в отдельности.

Если кредит в период брака оформил один из супругов на себя, то после развода долги будут считаться общими. Поэтому банк имеет полное право требовать погашения кредита как с одного супруга, так и с другого. Собственник квартиры, заемщик и плательщик по кредиту – всегда одно и то же лицо. Поэтому ситуации, когда муж берет кредит, а потом переоформляет квартиру на бывшую жену, обязуясь платить по кредиту, не существует. Собственник и будет являться единственным плательщиком по кредиту.