После смерти матери или подавать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства после смерти своего отца?

• г. Москва

Жил был папа. Он умер 30 лет назад. У него в собственности был частный дом. Завещания нет. После его смерти в доме осталась проживать его жена. Которая за все это время право на дом на себя юридически не оформила.

Неделю она умерла не оставив завещание. У нее есть совершеннолетняя дочь.

Как ей вступить в насследство?

Подавать заявление в нотар. Контору в течение 6 мес. после смерти матери или подавать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства после смерти своего отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий! Ей необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства его женой. После этого, но до истечения 6 месяцев со дня открытия наследтсва, обратиться к нотариусу. После получения решения суда представить его нотариусу. Либо в случае отказа нотариусом в выдаче свидетельства о праве наследования по закону, решать этот вопрос также в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Принять наследство за мамой необходимо в любом случае, поскольку вы будете претендовать на дом, как наследник мамы. затем вам надлежит обратитбся в суд с иском о признании вашего права собственности в отношении дома, и в процессе доказывать факт принятия мамой наследства и ее право собственности при жизни. Если вам потребуется подробная конультация по этому вопросу или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Если мама проживала в доме, то устанавливать факт принятия ею наследства в суде вероятней всего не потребуется. Нотариус и так может выдать. ВААм следует принять наследство после матери в течение 6 месяцев. Но если дом никак не был оформлен, то нотариус вероятнее всего вас отправит в суд за установлением права собственности.