Возможно ли законно составить договор о временной прописке и уплате коммунальных услуг для непрописанного знакомого?

• г. Новокузнецк

У меня имеется в собственности квартира, в которой никто не прописан. Знакомый из другого города попросил его прописать (так как проживает в нашем городе), но не в этой квартире. Он предложил оплачивать коммунальные услуги. Законно ли составить с ним и заверить у натариуса договор о временной прописке и уплате коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае целесообразным (не зная степень Ваших дружественных отношений) заключить с гражданином договор коммерческого найма Вашей квартиры с обязанностью по оплате коммунальных услуг и зарегистрировать его на определенный срок, скажем на год. В этом случае "гость" не сможет "задержаться" далее этого срока и в случае неоплаты платежей Вам не придется самому их оплачивать.