Может ли я стать собственником дома, купленного моей девушкой с помощью субсидий и материнского капитала, если мы распишемся позже?

• г. Москва

Моя девушка получает субсидии и материнский копитал после чего покупает дом мы ещё не в браке дети не от меня после купли дома я могу быть собственником если распишемся? Покупка дома будет после брака.

Ответы на вопрос (4):

А это ей решать-ст 209 ГК РФ пока она собственник.

Вам правильно сказали, если дом будет куплен после заключения брака, то вы сможете получить долю в праве собственности.

В одменистрации сказали что да если брак будет до купле дома.

Если дом будет приобретаться в браке на средства, в том числе, мат. капитала, то вам, как супругу, должна быть выделена доля в праве собственности на дом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.