Почему опека требует рыночную стоимость квартиры при наличии кадастровой и какое отношение имеет соглашение об отказе от доли в квартире к машине?

• г. Москва

Для чего опека требует рыночную стоимость квартиры, если в документах от нотариуса имеется кадастровая стоимость? А обратилась к ним с соглашением, что я отказываюсь от доли в квартире в пользу детей (несовершеннолетние), а они в мою пользу машину (чтоб я была единоличной владелицей)

Ответы на вопрос (2):

Они это требуют для защиты интересов детей.

Добрый вечер, Наталья.

Согласно положений ст. 22.1 "Размеры нотариального тарифа" Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

... (п. 1).

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества (п. 2).

Напротив, в соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.