Проблема с регистрацией по месту проживания из-за отсутствия согласия второго собственника квартиры - что делать?

• г. Хабаровск

В настоящее время я состою в гражданском браке (ждем официальной регистрации отношений). Проживаю в квартире мужа, мою квартиру мы продали, соответственно я из нее выписалась. Но не могу зарегистрироваться по месту проживания, так как вторым собственником в данной квартире является сын мужа, и требуется его согласие. Он сначала находился в армии, теперь постоянно находит причины, чтоб не идти оформлять документы (у мужа с ним натянутые отношения). Подскажите как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, без согласия второго собственника Вы не можете проживать в квартире. Сын мужа не обязан оформлять документы

Здравствуйте!

Исходя из позиции ВС РФ, без согласия сына Вашего мужа зарегистрироваться Вам невозможно.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.