Проблемы с регистрацией - жена не может зарегистрироваться в квартире мужа из-за отсутствия согласия сына
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я проживаю со своим мужем у него в квартире 3 года, официально в браке 2 года. Квартира находится в долевой собственности моего мужа и с его сыном. Другого жилья для регистрации у меня нет, так как я продала свою долю жилплощади, с условием, что мой муж меня зарегистрирует у себя. Но на тот момент его сын находился в армии. В настоящий момент мы проживаем с мужем в его квартире, его сын живет отдельно, припятствий в проживании нет. Но я без согласия его сына не могу зарегистрироваться (в этом (не давать согласие в регистрации) настраивает его сына бывшая жена мужа). Как быть, мне негде зарегистрироваться... С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здраввтвуйте. Без согласия всех собственников, Вы зарегестрироваться не сможете. Поможет только личный разговор с сыном Вашего мужа.

Ольга! Вопрос можно решить двумя способами. Договориться с сыном. Либо путем дарения супругом Вам части своей доли.

Добрый день !

В указанном Вами случае в этой квартире имеется ДВА долевых собственника, а именно, ваш муж и его совершеннолетний сын от другого брака.

Вы пишите, что "Другого жилья для регистрации у меня нет, так как я продала свою долю жилплощади, с условием, что мой муж меня зарегистрирует у себя"

Где это условие записано ?

Вы также пишите: "В настоящий момент мы проживаем с мужем в его квартире, его сын живет отдельно, припятствий в проживании нет. Но я без согласия его сына не могу зарегистрироваться (в этом (не давать согласие в регистрации) настраивает его сына бывшая жена мужа)".

Исходя из этой вашей информации Вы пока что проживаете в этой квартире НЕЗАКОННО, так как другой долевой собственник не дал согласия о вашем вселении в эту квартиру, а если бы он дал такое согласие, то Вы зарегистрировались бы в этом жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Также согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если Вы внимательно ознакомились с приведенными мной для Вас выше статьями Нормативных актов, то решить ваш данный жилищный вопрос возможно в любое время, но только, если ваш муж этого пожелает. От вашего мужа в данной ситуации зависит ваша регистрация в этой квартире, а не от бессмысленного иска в суд.

Кроме того при оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся в этом случае по жилищным вопросам и по жилищным спорам в судах.

Удачи Вам.