Право на выплаты по беременности и родам при открытии статуса ИП после работы по трудовому договору - вопросы и ответы.

• г. Казань

В 2019-2020 гг. работала по трудовому договору в организации. В середине 2020 года открыла статус ИП. И в конце 2020 г. Уволилась с организации. Взносы в Фсс не платила в статусе ИП. В марте 2021 г. Забеременела. Могу ли я подать в Фсс на выплату пособий по беременности и родам? Или не положено, так как в 2021 г. Не заключен трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Размер пособия по БРИР (также его называют декретным) для наёмных сотрудников зависит от их зарплаты. Но если вы индивидуальный предприниматель, ваш реальный доход для расчёта не имеет значения. В этом случае сумма выплат рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда. То есть выше МРОТ — больше размер пособия.

Право на это пособие имеют только индивидуальные предприниматели, уплатившие добровольные взносы в ФСС в году, предшествовавшем наступлению страхового случая. Проще говоря, если начало декрета (30 недель беременности) будет в 2022 г., то уплатить добровольные взносы в ФСС нужно до 31 декабря 2021 г. Если декретный отпуск начнётся в этом году, а в прошлом вы не делали взносы, к сожалению, это пособие получить нельзя.