Право на остатки зарплаты и компенсацию за отпуск - кто имеет право на получение и что происходит с этими деньгами при разделе наследства?

• г. Краснодар

Имела ли право получить остатки зарплаты, компенсацию за неизрасходованный отпуск и материальную помощь на погребение по месту работу покойного его престарелая мать, организовавшая похороны или это право имеет только бывшая жена при наличии у них общих детей. И правда ли эти деньги не учитываются при разделе наследства между наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. И мать и дети являются близкими родственниками умершего согласно СК РФ. Согласно ГК РФ, право на получение недополученной зарплаты до вступления в наследство имеют только те из родственников, кто проживал с сотрудником совместно либо находился на иждивении, независимо от места проживания (ГК РФ, та же статья). Таким образом мать имела право на эти выплаты если проживала вместе с умершим или была на его иждивении. В противном случае можете подать на нее в суд за возвратом незаконно полученных денежных средств. В наследство эти деньги включаются только если в течение полугода их никто не получил как близкий родственник.