Как зафиксировать ответственность сторон в случае срыва сделки по выделению доли в общей собственности?

• г. Москва

У меня с бывшим супругом 2-х комнатная квартира в Москве в общей совместной собственности, доли не разделены. Бывший супруг собирается выделить доли и получить деньги за свою, я согласилась ее купить. Несмотря на то, что он прислал письменное подтверждение своего предложения (без заверения нотариуса), я знаю, что он может внезапно поменять свое решение и по срокам, и по цене. Такое уже случалось. На данный момент я и мой родственник собираемся брать по большому кредиту, чтобы выкупить его долю. Но я не могу рисковать еще раз и брать кредит, выплачивать проценты впустую. Какого типа договор могу я предложить ему подписать, чтобы зафиксировать ответственность сторон в случае срыва сделки? Договор о намерениях или какое-либо еще соглашение? И что там лучше указать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете заключить предварительный договор купли продажи, в котором обговорить сроки заключения основного договора условия и цену.

как вариант можно составить соглашение между сторонами (ст.39 ч.2 СК РФ) по желанию супругов их соглашение о заделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Текст соглашения: На Ваше предложение о покупке 1/2 доли квартиры такой-то за такую-то цену выражаю согласие, Стороны должны подписать договор купли-продажи доли тогда-то и сдать его на регистрацию в тот же день" подписи, НОТАРИУС. При такой ситуации у бывшего мужа возможностей для маневров не будет.

Ирина, можете заключить предварительный договор купли-продажи. Обязательно укажите предмет договора, цену, за которую продается доля, срок, в который стороны договора обязуются заключить основной договор, порядок оплаты, перечень лиц, которые сохраняют право пользования квартирой после приобретения доли, если таковые имеются.

Здравствуйте!

Итак,

В соответствии со ст. 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 244 ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250

Т.е.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому если у Вас на руках есть уведомление о продажи доли, а у бывшего супруга есть подтверждение того что Вы данное уведомление получили, Вы должны так же в письменное виде дать согласие на использование преимущественного права покупки доли по цене и в сроку указанные в уведомление в течение месяца. Т.е. заключить договор и отдать его на государственную регистрацию.

Если уведомление о продаже было адресовано Вам и/или у бывшего супруга нет подтверждения того, что вы получили уведомление, то Вы можете про него забыть и выиграть время (но тут возможны изменения условий сделки). В этом случае Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, заверив его у нотариуса (если Вы решите что данное условия обязательно), где установите цену, сроки оплаты и заключения основного договора, то же у нотариуса (если предварительным договором будет это условия обязательным..

Видимо, предварительный договор купли-продажи.