Почему я должна оплачивать не по счетчику, за свои расходы, а за чужие, у кого нет счетчиков?

• г. Пенза

Правомерно ли, что в квитанцию за коммунальные услуги начисляют платежи за общедомовые счетчики по электроэнергии, за холодную и горячую воду? Почему я должна оплачивать не по счетчику, за свои расходы, а за чужие, у кого нет счетчиков? Спасибо. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вам следует ознакомиться внимательно с Жилищным кодексом РФ, а также с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Правительством РФ № 307 от 23 мая 2006 года, которые пока еще действуют до 1 сентября 2012 года.

Поэтому Вам в данном случае правильно начисляют плату за указанные коммунальные услуги.

С 1 сентября 2012 года вступают в силу (будут действовать) уже новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года. Эти Правила важны, как для ТСЖ, для Управляющих компаний, так и для собственников и нанимателей жилых помещений.

Удачи Вам.