Отказ выплаты по нулевому доходу из-за взносов в ПФР - обязан ли ИП оплачивать все взносы?

• г. Астрахань

Разъясните, пожалуйста. Я подала на выплаты с 3 до 7 лет, по правилам нулевого дохода предоставила договор гпх (оказания услуг), я физлицо, услугу предоставляю ИП.Налоговая декларация заплачена за период, указанный в договоре, но соцзащита пытается отказать, ссылается на взносы в ПФР, обязан ли ИП делать по договору все взносы? Гонорар прописан в договоре 3000 в месяц. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с вознаграждений по определенным гражданско-правовым договорам нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (ст. 420 НК). К таким договорам относятся договоры ГПХ на выполнение работ, оказание услуг, выполнение авторского заказа, передачу авторских прав, предоставление прав использования произведений. По другим договорам страховые взносы в 2021 году начислять не нужно.