Можно ли прописать чужого человека в муниципальной квартире общей площадью 44,9 кв. метров с двумя прописанными жильцами?

• г. Москва

Внесите ясность! Есть квартира. Квартира в муниципальном найме, не в собственности. Общая площадь 44,9 жилая 26,2. прописаны 2 человека: я и дочка. Оба согласны прописать чужого человека (не родственника). возможно ли это сделать учитывая площадь квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Не факт, что возможно. Можно не "втиснуться" в нормы жилой площади. А эти норму у всех регионов различные, узнавайте в администрации.

Невозможно прописать чужого человека (не родственника). - именно учитывая площадь квартиры.

Согласно ст. 70 ЖК РФ Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

.

Если принципиально хотите зарегистрировать данного гражданина, то проблема решается обходным путём в судебном порядке. Если интересен такой вариант - обратитесь к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Возможно, но в Москве ДГИ точно откажет и придется в суд подавать исковое заявление.

Но не советую так делать, потом уже не выписать и права равные у него будут на пользование, приватизацию и т.д. Его согласие на всё нужно будет получать...

Нет. По Москве это сделать точно невозможно.

Статью 322.2. УК РФ изучите, если удастся вам зарегистрировать человека, то он будет иметь право на приватизацию и по суду его будет проблематично снять с регистрации.