Муж не хочет прописывать ребёнка у себя, говорит прописывать у моей матери, Мы женаты.

• г. Тольятти

Я дочь, прописана у матери, мама в собственности одна. Муж не хочет прописывать ребёнка у себя, говорит прописывать у моей матери, Мы женаты. Если уж прописывать, то зарание хотим с мамой зделать или дар-ю или завещание, так чтобы при если будет развод, когда ребёнок будет прописан у моей мамы, не делилась квартира моей мамы, при если вдруг ребёнок достанется отцу.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от регистрации ребенка квартира матери не является вашим совместно нажитым имуществом и разделу в случае развода не подлежит. Единственный ее собственник - ваша мать, а в случае ее смерти единственным наследником ( если нет родителей матери, мужа либо других детей кроме вас) будете только вы. Так что никаких дарственных и т.п. делать нет необходимости.