Семейный конфликт - грозит ли выселение после оформления дома в собственность отцом?

• г. Омск

Возник вопрос в семье. Год назад отец оформил дом в собственность сибе, в котором семья прожила почти всю жизнь. Возник спор может отец типерь выгнать семью, и остаётся один.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Что ответить на ваш вопрос нужно чуть больше информации. Необходимо понимать как возник этот дом и является ли он совместной собственностью супругов. Или были ли совместные вложения.

Здравствуйте, Сергей.

Уточните, отец приобрёл право собственности в процессе приватизации?

Если дом был построен, то как же его приватизировали то?

Если он один собственник, то может выгнать..

Несовершеннолетние значения не имеют, это ж не его дети.

Сергей, рекомендую очно обратиться к юристу.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Примечание:

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да дом приватезировали, но дом был построен когда дети были маленькие в законом браке.

Так пусть супруга подаст иск и выделит себе долю в доме. Дети не имею к дому никакого отношения, они ничего не вкладывала.

Сейчас отец единственный собственник ст 209 ГК РФ и он к сожалению может выгнать на улицу семью.

Не пишите ерунду! Дом построен родителями, (а не приватизирован) и не важно на кого он оформлен, только мать и отец имеют право на этот дом, хоть он и оформлен на отца, мать может при разводе, потребовать раздел дома пополам. На вас дом не делится!

Сергей, задавая Вам вопрос об основании возникновения права собственности у отца, я невнимательно прочла Ваш вопрос.

По существу вопроса о возможности выселения Вас из жилого помещения следует отметить, что для этого отец должен направить в суд заявление о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением. Если Вы зарегистрированы в установленном законом порядке по месту жительства в данном доме и по факту в нём проживаете, он не сможет добиться положительного судебного решения о выселении. Отец не сможет продать дом в соответствии с требованием ст. 209 ГК РФ, поскольку дом находится в совместной собственности Ваших родителей.

А если есть есть несовершеннолетний ребёнок в семье, также может выгнать на основание того что он собственник.