Супруга не вступила в наследство после смерти мужа, но должна ли оплачивать долги?

• г. Ижевск

Супруга не вступила в права наследства после смерти мужа, вступила только дочь.

Супруга фактически должна владеть 1/2 квартиры, другой 1/2 сейчас владеют другие собственники.

Скопились долги за коммунальные услуги.

1) Обязана ли супруга умершего, пока не вступившая в наследство - оплачивать долги за коммунальные услуги?

2) После того, как супруга вступит в наследство - обязана ли она будет оплачивать скопившиеся ранее долги?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Супруга зарегистрирована в квартире и фактически в ней проживает?

Здравствуйте!

Если она зарегистрирована в данной квартире и проживает, то она обязана платить за услуги ЖКХ.

Принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов.

Причем, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК).

А, следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке. То есть, они должны оплачивать коммунальные платежи в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве, на которые они претендуют. А отсюда вывод: если собираетесь оформить наследство, не копите долги - оплачивайте текущие коммунальные платежи.

Если супруга проживает в квартире, то она также обязана оплачивать коммунальные платежи.

Зарегистрирована.

Проживала после смерти мужа, потом несколько лет не проживала, теперь снова проживает.

Официально направьте ей претензию с требованием оплы коммунальных услуг, если не согласиться можно через суд взыскать сумму за пользованием ком. услуг.