Как проверить была ли дарственная на квартиру родственницы или наследование по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Закажите через МФЦ выписку из ЕГРН. Другого способа не имеется.

В части дарственной собственник (правообладатель) может обратиться в МФЦ и получить выписку о правах, где основанием приобретения права (ЕГРН) будет указана сделка (договор дарения/ купли-продажи …)

В части наследования по завещанию, то это тайна…, узнать о которой можно только после смерти наследодателя, когда будет открыто наследство.