Почему мне пришлось платить долги матери по ЖКХ, если я выписан из ее квартиры уже более 4 лет?

• г. Владивосток

У матери долг по квартире по ЖКХ, она единственный собственник, прописаны в квартире мать и брат, я с 2017 выписан с ее квартиры и прописан своей. С моей карты приставы списали долг матери по ЖКХ, по исполнительному производству. Почему списали с меня ее долг, если более четырех лет я выписан из этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Потому что Вы являетесь собственником. Собственник и прописанное в квартире лицо отвечают по долгам за ЖКУ солидарно независимо зарегистрирован собственник в своем жилье или нет.

Вероятно потому, что являетесь членом семьи своей матери.

Вернуть незаконно удержанные деньги с судебных приставов, привлечь их к ответственности.

И по всей видимости, управляющая организация взыскала долг по оплате за жилое помещение судебным приказом и указала в заявлении о его вынесении всех, кто ранее был зарегистрирован в жилом помещении. В соответствии со ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника несут равные с ним обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, несут солидарную с собственником ответственность. С вас всех в солидарном порядке взыскали сумму долга.

Для решения вашего вопроса необходимо восстановить срок на обжалование судебного приказа, так как вы проживаете в другом жилом помещении более четырех лет и его не получали, это будет служить причиной его отмены. Далее надо обжаловать судебный приказ и произвести поворот его исполнения. Такие действия позволят вам вернуть неправомерно взысканные с вас деньги.

Я написал что собственник мать. И прописаны в этой квартире мать и мой брат. В этой квартире у меня нет прописки.