Прорвало кран отопительной системы - кто виноват - житель или управляющая компания?

• г. Томск

Живу на пятом этаже пятиэтажного дома. Прорвало кран отопительной системы. Слесарь нашей управляющей компании пришёл и перекрыл только мой стояк, оставив кран не сделанным. Я сделала заявку в управляющую компанию в этот же день, позвонив по телефону. На следующий день слесарь должен был его установить, но под давлением вода из оставленного открытого крана затопляет мою квартиру, и квартиру соседей. Кто виноват в данном случае? Я или управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п 5 Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Виновата УК.