Какие налоги должен платить человек, работающий по договору подряда, и можно ли их отложить на депозит?

• г. Смоленск

Такой. Если я, допустим, работал по договору подряда, а не по трудовому договору, не заплатив налоги со своей зарплаты, то обязан ли я платить налог сам? Могу ли я эти деньги положить на свой банковский депозит? Не является ли это нарушением закона?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы обязаны самостоятельно заплатить налог.

Добрый день, Кирилл.

Когда ИП или организация нанимает физ. лицо по гражданско-правовому договору, обязанность платить в налоговую НДФЛ переходит на них. Заказчик становится налоговым агентом, на нем лежит ответственность по ежеквартальном и ежегодному отчёту по налогу. С физ. лица снимаются все налоговые обязанности.

Исключение составляют случаи, когда у налогового агента, например, арестовали счета, и он не может перевести НДФЛ. Налоговый агент обязан письменно сообщить до 1 марта следующего года физ. лицу и налоговой, что не может перевести НДФЛ. В этом случае физ. лицо платит НДФЛ самостоятельно.

Деньги можете положить на свой банковский депозит, нарушения не будет.