Ответственность расчётного отдела за надбавки за стаж работы - должен ли он следить за кадровиками?

• г. Челябинск

Прошу помочь в следующем вопросе. Расчётный отдел расчетчики начисляют и рассчитывают заработную плату работникам на основании приказов, которые издают кадровики. Ситуация в следующем. Работникам платится надбавка за стаж работы на основании приказа, который издал кадровик. Вопрос. Должен ли расчетчик отслеживать когда у работников должен поменяться стаж и напоминать кадровикам о том чтобы они готовили приказ? В то время как кадровики могут и забыть либо ещё что нибудь?

Ответы на вопрос (3):

У бухгалтера нет обязанности контролировать работу отдела кадров.

Здравствуйте! Только если вашей должностной инструкцией это предусмотрено.

Здравствуйте!

Бухгалтер по расчету заработной платы отвечает за правильно начисленные суммы и исчисленные с них налоги и страховые взносы.

Однако, начисления он производит на основании табелей рабочего времени, которые подписывает кадровик. В табеле уже должно быть проставлено количество часов для оплаты, выведены часы работы в выходные дни, отражена сверхурочная работа, количество дней отпуска, надбавки и т.п.

Точно также на основании приказа, который издает кадровик, он делает расчет компенсации за неиспользованный отпуск, начисляет отпускные и т.п.

Проверка за правильностью ведения табеля, издание соответствующих приказов в обязанности расчетчика может не входить, а может и входить.

Отталкиваться нужно от должностной инструкции расчетчика и инструкции специалиста по кадрам.

Если в инструкции расчетчика имеется фраза: "Осуществляет прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени и подготавливает их к счетной обработке", тогда указанный сотрудник должен контролировать за отделом кадров все табеля, приказы, выявлять ошибки и принимать меры к их устранению, для своевременного правильного начисления заработной платы и полагающихся выплат.