Что они могут предпринять с 1/3 доли этой дочери в практическом плане?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: бабушка мужа (83 года) является опекуном своей дочери (55 лет) , эта дочь-инвалид детства 2 гр.,состоит на учете в пнд, самостоятельно жить не может. Документов на опекунство и признание недееспособности нет на руках и как это все оформлялось и когда не известно (видимо очень давно)-муж, как внук, может как то и где запросить копии этих документов? В настоящий момент у бабушки инсульт, шансов на восстановление нет, не ходит, не разговаривает, паралич правой стороны, не узнает никого. Мы ухаживаем за бабушкой, но проживать с ее дочерью в дальнейшем-не представляем возможным и опеку оформлять на нее не будем. Родственники есть очень дальние и они очень далеко-им тоже это не нужно. Вопрос в том, как нам снять опеку над дочерью, в связи с болезнью опекуна-можно ли уведомить органы опеки, какие документы приложить и как можно потом определить ее в пни, обязаны ли это сделать органы опеки или соц. защита-в какие сроки? Что они могут предпринять с 1/3 доли этой дочери в практическом плане? Квартира 3 комнатная и приватизирована на 3-х без выделения доли (бабушку, ее дочь и мужа) Можно ли не оформлять опеку на бабушку, а просто ухаживать? Нет ли подводных камней? Муж имеет завещание на ее долю...

Ответы на вопрос (1):

Основания прекращения опеки и попечительства предусмотрены ст. 39 и 40 ГК РФ.