В договоре было указано:" Ориентировочный срок сдачи дома в эксплуатацию 01 октября 2004 года".

• г. Калининград

В апреле 2004 года я сделал долевой вклад в строительство жилого дома 70% от общей стоимости 2-комнатной квартиры. Соответственно заключил договор с Обществом с ограниченной ответстсвенностью, имеющим строительную лицензию. В договоре было указано:" Ориентировочный срок сдачи дома в эксплуатацию 01 октября 2004 года".

В связи с невыполнением обязательств подрядчиком (срок сдачи дома они переносят на год) , я написал заявление на расторжение договора.

Представитель подрядчика требует подписать дополнительное соглашение на расторжение договора.

Законно ли это? И каковы должны быть мои ответные действия в рамках правового поля.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно.

ГК РФ.

" Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

Попробовать оговорить в этом соглашении последсвия, связанные с прекращением договора (какие действия должны совершить стороны, вытекающие из факта прекращения договорных отношений).