Как обеспечить наследование квартиры дочери без раздела с дочкой от первого брака?

• г. Челябинск

Как сделать, чтоб квартиру которую мы купили с мужем в браке, досталась нашей дочери и ей не пришлось делиться с дочкой от первого брака. Муж старшей дочери от первого брака уже купил и оформил в дар 2 х комнатную квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу.

Добрый день. 100% гарантию даст только дарение. Поскольку даже если он напишет завещание на одну дочь, на момент его смерти вторая дочь может быть нетрудоспособна, а значит будет иметь право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания.

Договор дарения это двусторонняя безвозмездная сделка, для регистрации которой нужно присутствие двух сторон, как дарителя, так и одаряемого. Поэтому, в случае смерти дарителя, договор зарегистрировать одаряемый не сможет.

Можно рассмотреть такой вариант: договор ренты с правом пожизненного содержания. Вы по договору передаёте квартиру в собственность дочери (нужно только совершеннолетия дождаться), а ваша дочь должна будет вас содержать, вы будете иметь право проживания в данной квартире, выгнать она вас уже не сможет даже по решению суда. Договор ренты при несоблюдении условий со стороны дочери, вы сможете расторгнуть.

По завещанию, у вас большие риски, так как могут быть наследники, имеющие обязательную долю в наследстве.

Спасибо за ответ. Хотела добавить некоторые нюансы. Мужу 60 лет, мне 53. Дочери которой хотели оставить квартиру 15 лет. Оформить дарение в данный момент не можем, проживаем в этой квартире другого жилья нет. Можно оформить дарение с отсрочкой или на других условиях которые защищали наше право на жилье. Дочь от первого брака имеет 3 группу инвалидности.

Очень буду признательно если дадите совет по нашему вопросу.