Может ли муж без моего согласия подарить свою долю в квартире?

• г. Саранск

У нас с мужем двушка, две равные доли ему и мне. Дети в купле не участвовали. Дочери 28,сыну 16. Если муж (почти бывший) захочет подарить свою долю кому-то, то нужно ли моë обязательное согласие. То есть я боюсь неожиданностей в дальнейшем. Может ли он без моего ведома подарить с таким договором, что пользоваться могут (Кто-то) только после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если у Вас на каждого зарегистрировано по 1/2, то значит - это долевая собственность. При продаже доли согласие не нужно, но обязан продающий предложить другому собственнику ее выкупить. В случае отказа - может продать третьему лицу. С оговоркой пользования после смерти только завещание.

Ваше согласие на дарение его доли не требуется.

Продажа доли по правилам ст. 250 ГК РФ. Вашего согласия при дарении доли не нужно.

В договоре дарения он вправе прописать о своём проживании в квартире и это не возбраняется.