Определение виновных и возможность возврата задатка при отказе от покупки квартиры в ипотеку

• г. Электроугли

Мы покупатели, намеревались покупать квартиру в ипотеку. Внесли задаток 50000 р. одновременно с заключением предварительного договора (работаем с продавцом напрямую, без риэлторов), в котором они потребовали поставить очень малый для такой сделки срок - 12 дней. Поскольку теоретически, при отсутствии каких-либо проблем с квартирой, мы успели бы заключить ДКП ровно на 12-й день, мы дали согласие. Проблема возникла на этапе оценки квартиры, когда за 4 дня до сделки выяснилось, что в квартире была неузаконенная перепланировка (снос встроенного шкафа), и несогласованное переустройство (перенос раковины в ванной). Такую квартиру банк до сделки не допустил. Продавец, опираясь на то, что сам дал залог за новую квартиру и потерял 80 000 р. отказывается возвращать наши 50 000, ссылаясь на то, что мы нарушили сроки договора (теперь успеть нереально), однако, по нашему мнению, вины нашей в сложившейся ситуации нет, о незаконной перепланировке мы узнали только после оценки. К тому же потеряли уже немало денег на оценку и оформления различных документов по этой квартире. О перепланировке в предварительном договоре не было никаких упоминаний.

Что говорится в нашем предварительном договоре о возврате задатка:

5.1.1. При прекращении Основного обязательства до начала его исполнения по соглашению Сторон либо вследствие невозможности исполнения в силу наступления обстоятельств, за которые любая Сторона не отвечает, Задаток должен быть возвращен Покупателю в течение трех дней с момента получения письменного уведомления Стороной от другой Стороны о наступлении таких обстоятельств либо даты подписания Сторонами соглашения о прекращении Основного обязательства.

5.1.2 Если за неисполнение Основного обязательства ответственен Покупатель, то Задаток остается у Продавца.

5.1.3. Если за неисполнение Основного обязательства ответственен Продавец, он обязан вернуть Задаток Покупателю в размере его полной суммы плюс двадцать процентов от суммы Задатка.

5.2 Если Основной договор не может быть заключен вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, то есть обстоятельств чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях, настоящий договор считается расторгнутым.

Вопрос: кто же все-таки считается виновным в данной ситуации? Есть ли у нас возможность вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, не надо экономить хотя бы на юридическом сопровождении сделки, и не надо подписывать договоров с такими драконовскими условиями. На данный момент Вам надо в суде доказывать то, о чём Вы пишете, а это непросто.

Согласна с Дмитрием Геннадиевичем. Условия договора невыгодные для вас: слишком короткий срок, не прописано, что будет, если банк откажется давать кредит под ипотеку, лучше бы вы отдали им 15 т.р. как аванс, и 30 т.р. за юр. сопровождение. При существующих условиях вам надо в письменном виде уведомить их о том, что вы хотите получить деньги, при отказе или отсутствии ответа обращайтесь в суд.