Можно ли в апелляции подать уточнённый иск по делу о возмещении вреда в связи с допущенной ошибкой в расчётах?

• г. Сочи

В суде первой инстанции в рамках уголовного дела подавался иск о возмещении вреда, сейчас подаётся апелляция ввиду того, что часть иска оставили без рассмотрения, могу ли я в апелляции подать уточнённый иск ввиду того была допущена ошибка в расчётах.

Ответы на вопрос (4):

В апелляции Вы уже не можете подавать уточненный иск. Только новы иск в суд первой инстанции.

Добрый день

Нет, не можете. Вторая инстанция не рассматривает уточненных требований, ну разве только в том случае, если не начинает рассмотрение по правилам первой инстанции, если говорить о правилах ГПК РФ.

Нет, нельзя изменить предмет иска в суде апелляционной инстанции. Увеличение размера требования является таким изменением.

Там был расчёт утраченной заработка, расчёт велся по справке 2-НДФЛ. Вычел больничный лист за более длительный период. Могу ли я эту разницу отдельно в суд потом предъявить в рамках гражданского судопроизводства, как недопредьявленные требования?