Как унифицировать отцовство - шаги отца, который удочерил девочек и имеет двоих сыновей, чтобы платить алименты за двух сыновей.

• г. Салехард

На момент выступления в брак у будущей супруги было 2 дочери, удочерил после чего родились 2 сына. После развода плачу алименты за 4 детей, как онулирывать отцовство на девочек и платить алименты только за 2 сыновей.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению никак. Если вы на момент удочерения знали, что не являетесь отцом, то оспорить теперь это невозможно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1. Законом не предусмотрен отказ от отцовства. Однако Вы можете выдать согласие на установление ребенка. Согласие должно быть удостоверено нотариально. Правовые последствия согласия на усыновление заключаются в том, что после усыновления ребенка по решению суда, Вы теряете правовую связь с ребенком.

2. Семейным Кодексом РФ (ст. 52) предусмотрено право родителей на оспаривание отцовства и материнства, в том случае если при регистрации ребенка в органах ЗАГС произошло внесение неверной информации в актовую книгу.

3. В Семейном кодексе нет статьи "Отказ от ребенка". Выходит, что по закону отказаться от ребенка невозможно. Но с другой стороны, родителей никто не лишил права написать заявление об отказе от ребенка, на основании которого они лишаются родительских прав.

Следовательно нужно добиться лишения прав на всех детей, пока иного варианта не вижу. Нужно подумать! Что касается алиментов то ваши дети и усыновленные делят на всех половину, что значительно меньше чем было бы установлено к примеру на одного ребенка что конечно ущемляет. Тут вы выигрываете даже.

Добрый день. Если вы добровольно признали отцовство на детей, которые как вам доподлинно было известно не ваши биологически, то оспорить это отцовство вы не можете. Отказаться от отцовства в данном случае можно лишь если на него в суде будет претендовать кто-то другой.

Вопрос сложный - не простой, я бы пробовала через лишение прав, например неуплата алиментов, но как инициировать лишения самому об этом нужно подумать, разработать план и продумать на сколько он реализуем, вопрос не 2 минут!

Отмена усыновления (удочерение) ребенка производится в судебном порядке. Вы можете подать иск об отмене удочерения. Также данный иск могут подать:

- ваша бывшая супруга;

- девочки, если они достигли возраста 14 лет;

- орган опеки и попечительства;

- прокурор.

Согласно ст.141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.