Упоминание новых фактов нарушения ответчика как изменение основания иска - споры в суде

• г. Хабаровск

Является ли упоминание новых фактов (обстоятельства) нарушения ответчика - изменением основания иска

Сегодня возник спор с судьей о том что такое основание иска.

Я настаивал на том что упоминание о новых фактах нарушения изменение основания судья заявила что основание не изменилось т.к. проданный некачественный товар и есть основания.

Хотя у меня иск о защите прав потребителей

Т.е. новые факты нарушений - это уже изменение основания.

Ответы на вопрос (3):

Судя по вопросу - судья прав.

Мне не только продан некачественный товар

но и была представлена ложная информация о срока возврата

это тоже нарушение прав потребителя.

Информация о правилах продажи товаров является обязательной. Это установлено ст. 10 Закона рФ "О защите прав потребителей". Для смены основания иска подавайте уточненный иск.