Ошибся нотариус при составлении доверенности - нужно ли делать новую или можно исправить?

• г. Москва

Оформили доверенность у нотариуса за 1700 руб на разрешение действий с документами для физическое лицо. Отправили в другую страну. При получении, оказалось, что в доверенности ошибка в отчестве представителя. Вопрос таков, доверенность придется делать заново или нотариус должен исправить свою ошибку (данные при нем проверялись и были предоставлены оригиналы документов)?

Ответы на вопрос (6):

Доверенность придётся делать заново.

Доброе утро. Ваша доверенность из-за ошибки стала не действительна, нужно делать новую.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо иная техническая ошибка), исправляется нотариусом при ее обнаружении в записях, в том числе по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда в течение трех рабочих дней после поступления требования заявителя или его представителя либо решения суда.

Положения ст. 34.3, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Нотариус должен исправить ошибку, допущенную по его вине. Обращайтесь к нотариусу для исправления ошибки.

Доверенность действительна даже при такой ошибке.

Нотариус может сделать новую доверенность, за границей такая ошибка будет существенной и могут быть проблемы.

- см. ст. 34.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нужно предоставить нотариусу бланк с доверенностью он исправит техническую ошибку.