Пропущенное дополнение к делу привело к отложению судебного разбирательства

• г. Хабаровск

Дополнение к иску (просто новые факты) пролежало более недели в суде, судья дополнение к делу не читала - впервые о нем услышала на судебном заседании, в итоге судебное разбирательство отложилось

Этот факт является достаточным основанием об отводе или жалобе на судью?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Согласно ст. 16 ГПК РФ Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Данные обстоятельства не являются основанием для отвода или подачи жалобы, увы.

Отвод заявляется по основаниям ст.16 ГПК

Действия судьи отражены в ст.150 ГПК

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

Как дже неявляются если это затягивание процесса а судья не имеет право затягивать процесс.

ГПК РФ Статья 154. тут вроде как все написано.

Часть 1 ст. 154 ГПК РФ устанавливает общий (унифицированный) срок рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции - до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления (заявления) в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

А что 2 месяца истекло? Чтобы говорить о нарушении?

Вы вольны поступать на свое усмотрение, но дать вам ответ, такой какой вам " хочется " услышать юрист не может.