При покупке квартиры в общем дворе - почему водоканал требует согласие других владельцев на переоформление лицевого счета?

• г. Симферополь

Была приобретена квартира в общем дворе. Обратились в водоканал переоформить лицевой счет на нового владельца квартиры. В водоканале потребовали принести копии паспортов остальных владельцев квартир данного домовладения, на которых с обратной стороны будет написано согласие на переоформление лицевого счета. Подскажите, пожалуйста, на каком основании основано это требование? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Такое возможно, если вы приобрели не квартиру, как объект недвижимого имущества, а долю в праве общей собственности на дом. Тогда действительно договор может быть оформлен на всех собственников. Если это все-таки отдельная квартира, то ваши соседи не имеют отношения к вашему лицевому счету.

Документы для переоформления лицевого счета на нового собственника:

1. Заявление, написанное собственноручно за подписью собственника помещения (Приложение 1);

2. Копия документа, подтверждающего право собственности, договора найма или договора,

подтверждающего иное предусмотренное законом основание права владения и (или) пользования

помещением, земельным участком, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя.

3. Копия паспорта собственника жилого помещения (2 – 5 старицы);

4. Копия паспортов всех зарегистрированных лиц (2 – 5 страницы), в отношении несовершеннолетних

и временно зарегистрированных - свидетельство о регистрации;

5. Согласие на обработку персональных данных в отношении зарегистрированных лиц (Приложение 2);

6. Копии льготных документов (если таковые имеются).

Здравствуйте, Наталья. Как я понимаю из Вашего вопроса, квартира находится в долевой собственности. Статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То, что ресурсоснабжающая организация хочет иметь сведения о всех долевых собственниках, нормально, и соответствует требованиями ст. 247 ГК РФ. Долевые собственники должны договориться, на чье имя будет открыт лицевой счет. Копию паспортов от Вас требовать не вправе. Содержащаяся в паспорте информация (ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства) нужна в первую очередь для того, чтоб взыскать с Вас задолженность за предоставленные услуги, если вдруг Вы не станете вовремя платить.

Странное требование. Незаконное.

Спасибо за ответ. Уточняю сведения. У каждого из владельцев квартир есть свой лицевой счет. Все равно они должны дать согласие на оформление лицевого счета? Спасибо.

Вы знаете что, подайте документы без согласия и копий паспортов, и ждите ответа если будет отказ его можно обжаловать как незаконный! А если документы не будут принимать то подайте их через МФЦ!

Дело тут не столько в наличии лицевого счета, сколько в том, является ли ваша квартира отдельным объектом с зарегистрированным единоличным правом собственности. Если все квартиры все же отдельные, а не доли в праве общей собственности, то попросите водоканал выдать вам письменное требование или письменный отказ в переоформлении договора. Эти документы можно обжаловать.