Отказ в направлении в реабилитационный центр по ОМС для инвалида с ДЦП - причины и правомерность действий поликлиники

• г. Самара

У меня сын инвалид, дцп живём в Самаре, записались в соль-илецк в реабилитационный центр по омс, они нас согласны принять, сказали что по диагноз у подходим, но в поликлинике к которой мы прикреплены отказывают давать туда направление, уже и комиссию врачебную комиссию собирали, они сказали зачем вам за предел области если у нас есть свои центры, по какой причине они отказывают и имеют ли право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, Вы вправе выбрать там пройти госпитализацию, где желаете.

Также согласно ст. 19

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Также согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342 (п.н)г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Удачи вам! Надеюсь, мой ответ вам полезен.

А есть такой закон, что врач имеет право отказать если в своём регионе есть похожая больница как и в другом регионе куда я прошу направление?