Спор между соседями и правительством Севастополя - ледовый дворец на границе участка вызывает возмущение и перекрывает подъезд к домам. Как защитить свои права?

• г. Симферополь

Правительство Севастополя выделило участок для ледового дворца граница которого в двух метрах от ворот на участок соседей.

В прошлом году внезапно приехали строители и стали устанавливать забор перед воротами соседей. Мы вызвали телевидение, написали кучу писем и директор Департамента капстроя Севастополя сказал в интервью телеканалам города что это ошибка, что дорогу никто забирать не будет. Мы поверили, потеряли время. А в этом году снова приехали и начали устанавливать забор. Мы опять возмутились и опять обратились на телевидение. Вчера этот же директор сказал что дороги не будет, ошибки нет и забор будет стоять по границе участка 91:04:0010266672 как раз перед воротами моих соседей. А территория благоустройства распространится и на мой участок тоже. Перед моими воротами будут клумбы, скамейки и газоны, а дорога к нашим домам не запланирована. Мы конечно в шоке тк через эти ворота единственный выезд с наших участков.

Наши участки находятся в частной собственности но мы состоим в кооперативе ЖСК Тополёк-2, земля под который выделялась еще при Украине в 2006 году как для квартала индивидуальных жилых домов. Почти все участки приватизированы, но некоторые еще находятся в аренде, вместе внутрикооперативными дорогами и проездами. Позади наших участков есть неприватизированный участок (не проезд, не дорога) который раньше был охранной зоной высоковольтной линии а потом линию соседи на законных основаниях перенесли и его застроили соседи. Этот узкий участок который принимают за дорогу или проезд к нам из-за формы и раньше то не мог быть проездом тк очень узкий примерно 2,5 метра. А сейчас тем более тк прямо по его границе построены дома и уже есть на карте города. Вот его принимают за дорогу. Но это не так. Он выделяется на кадастровой карте вместе с проездами и другими неприватизированными участками как территория ЖСК Тополёк-2.

Со всех сторон нашего участка находятся жилые дома которые введены в эксплуатацию и у нас только один выезд который будет полностью заблокирован.

Все коммуникации: столбы с электричеством, газовая труба, вода.. все проходит там где будет благоустройство. И единственный проезд который есть и всегда был только со стороны стройки.

В общем нам сказали что наши права заканчиваются ровно на границе нашего участка а за забором территория города и город вправе распорядится землёй как ему надо. Из-за строительства ледового дворца и благоустройства подъезд к нашим домам полностью будет перекрыт и у нас нет никакой другой возможности попасть к домам которые уже есть на кадастровой карте и в которых мы прописаны.

Деректор департамента капстоя сказал что ледовый доворец конечно может открывать ворота и мы сможем ездить но во время соревнований ворота будут закрыты...

Невозможно поверить в реальность происходящего но это правда. ..

Подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Читайте Градостроительный Кодекс РФ

если все как вы пишите это вопиющее нарушение

надо не на ТВ, а суд.

Здравствуйте.

Для начала, укажите точный адрес Вашего ЖСК, чтобы по ПЗЗ Севастополя можно было посмотреть территории градостроительного зонирования, на которых расположен ЖСК и будущий "дворец".

Также необходимо ознакомиться с полным текстом ответа прокуратуры.

Однако уже сейчас с уверенностью могу заявить - без судебного разбирательства Вам не обойтись. Да, это - сложно и долго. Кстати, одновременно с обращением в суд Вы вправе заявить ходатайство о применении обеспечительных мер.

Всё именно так как я написала. Наши участки в собствености, мы ничего не нарушали и получили перед воротами ледовый дворец. Суд длится будет очень долго и наши знакомые юристы говорят что судиться с департаментом земельных отношений это заведомо проигрышное дело тк суд станет на сторону заказчика строительства-Департамент капитального-строительства Севастополя. Может быть кто-то есть из Севастополя или кто сталкивался с таким...

Прокуратура района написала что нарушений в выделении и использовании нет, департамент имущественных и земельных отношений написал что проект ледового дворца прошел экспертизу... Где найти юристов в Севастополе которые знают как тягаться с ними?

С местным судом может быть и бесполезно. Идите до Верховного Суда.