Засчитываются ли года службы демобилизованному срочнику при устройстве на работу после армии и на основании какого закона?

• г. Ижевск

Мы недавно узнали, что если демобилизованный солдат срочник, работавший до армии, по возвращении из армии устроился в течении месяца на работу, то года службы у него засчитываются а стаж. Так ли это? И на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Александровна, служба в армии по призыву включается в трудовой (страховой) стаж гражданина, если до службы, либо сразу после неё гражданин осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Статья 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.