Возможно ли принятие другого наследства после отказа мамы по завещанию?

• г. Киров

Моей маме по завещанию переходит 1/3 доля в квартире ее умершей матери, но она отказывается от нее в пользу третьего наследника. Может ли мама после отказа по завещанию подать документы на принятие другого наследства /не указанного в завещании/, а именно вкладов в Сбербанке и дачного домика умершей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно. Наследник, отказавшийся от части наследства, считается отказавшимся от всего наследства. Можно или принять все наследство или от всего отказаться.