Как защитить свои права при взыскании задолженности за коммунальные услуги в случае прописки без проживания

• г. Томск

Скажите пожалуйста! Если я не являюсь квартиросъёмщиком а лишь прописан там но не проживаю на данном адресе на каком основании с меня взызкивают задолженность по ком. платежам при этом есть настоящий собственник квартиры который не оплачивает ком. услуги куда мне обратиться и на чьей стороне закон при этом я за прописку не отказываюсь платить но не более того что мне делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Основанием для взыскания является судебный акт, и согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать ЖКУ при наличии у вас регистрации в жилом помещении.

За прописку не платят, а если вы платите, то это ваши проблемы + ст. 322.2. УК РФ.

Добрый день. Если вы прописаны в квартире вы должны платить свою долю коммунальных услуг. Если вы прописаны один то с собственником вы обязаны платить пополам за все, что не считается по людям или счетчикам (эти платежи только ваши) . Если вы платите за все сами то можете взыскать с собственника его долю через суд. Если у вас есть временная прописка там где вы фактически живёте, вы можете скорректировать платежи на этом основании.

Здравствуйте, уважаемый Евгений Владиславович!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, Вы не можете быть прописаны в той квартире, а поэтому Вы не обязаны никому и ничего платить за не существующую у Вас прописку.

У нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той квартире по месту жительства (это указано в вашем паспорте), то Вы обязаны согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), ежемесячно за себя в той квартире оплачивать за коммунальные услуги, а не за регистрацию.

Кроме того, если собственник той квартиры и Вы не платите в той квартире за коммунальные услуги, то вы вместе согласно статье 31 ЖК РФ солидарно несете ответственность по долгам за коммунальные услуги.

В-третьих, согласно пункта 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, если Вы временно не проживаете в той квартире, где имеете регистрацию, то собственник квартиры с учетом положений Правил № 354 может добиться на основании ваших доказательств перерасчета за Вас по некоторым коммунальным услугам.

В-пятых, лицевой счет в любой квартире один и он НЕ ДЕЛИТСЯ даже между долевыми собственниками квартиры.

Вы же не имеете доли собственности в той квартире, а имеете только право пользования квартирой для проживания в ней согласно статье 31 ЖК РФ.

Если не хотите платить за коммунальные услуги в той квартире, то Вы в любое время можете сняться с регистрации в той квартире, вот и всё.

А так с вас с собственником той квартиры солидарно, да еще с пени на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ УК будет взыскивать долги за коммунальные услуги в той квартире. Надеюсь, что Вы знаете, что такое солидарный долг.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

На том основании, что Вы там зарегистрированы, а значит для УК проживаете.

Долг платить солидарно придется.

Можно ли поделить счета и задолженность при этом и платить?